9 сент. 2014 г.

Google умудрилась оконфузиться в русском языке в честь Льва Толстого


Google решила отметить юбилей Льва Толстого. К этому событию приурочен дудл с цитатами из известных произведений писателя. Что же мы видим? Грубые типографские и пунктуационные ошибки в каждой цитате. Первая ошибка: неправильный тип кавычек (американский), вторая – точка перед закрывающей кавычкой (в русском языке должно быть наоборот). Я бы не обратил на это внимание, если бы не подчеркнутое посвящение Толстому, русской литературе и языку. Какая грустная ирония. Хорошо, что Толстой этого не видит.

У Google вообще очень своеобразное отношение к ошибкам и опечаткам. Делаются детские ошибки и затем не исправляются годами. Я уже не раз писал об этом на Хабре (первый раз, второй).

5 комментариев:

  1. Антон какой ты "замечательный" все заметишь..

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Толстому и не снилось,
    Что безграмотность явилась.

    ОтветитьУдалить
  3. В немилость современных наборщиков попало много чего:
    1. Русские угловые кавычки. Даже здесь в комментах набираются только верхние "двойные запятые".
    2. Переносы. Терпят огромные пробелы из-за растяжки строки, но перенести - ни-ни.
    3. Запятые. Часто ставятся не по синтаксису и пунктуации, а по интонации произношения фразы. В результате они появляются там, где им не место, и исчезают из законных мест.
    4. Пробелы перед знаками препинания. А пробелы между буквами инициалов (И.И. Мечников) опускают даже в фасадных табличках с названиями учреждений.
    5. Тире (часто с пробелами по бокам) вместо дефисов и дефисы вместо тире.
    Так что кавычки и точка - это лишь частичка айсберга безграмотности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильность тире без пробелов – вопрос спорный. Я видел в литературе тире без пробелов, но если взять старую советскую литературу, там тире с пробелами. На Gramota.ru говорится, что тире является знаком пунктуации и потому должно отделяться пробелами. Если вам известен какой-то ГОСТ на эту тему, можете поделиться.

      Удалить
    2. — Русские угловые кавычки. Даже здесь в комментах набираются только верхние "двойные запятые". —
      Это всё зависит от компьютера, а точнее от установленной расладки клавиатуры. Установите правильную раскладку клавиатуры Русского языка и будут вам «правильные угловые кавычки».

      Удалить

Внимание! Комментарий будет удален, если он агрессивный, неадекватный, нецензурный или не по теме поста.