21 мая 2014 г.

Если есть смартфон, должны быть и смарточки


Сейчас появляется все больше smart watch и smart glasses. Часто это переводят как умные часы и умные очки. Пожалуй, не самый плохой вариант. Чуть раньше появились умные телевизоры, да и вообще техника сильно поумнела. Но потом американцы решили усложнить нам жизнь и принялись писать слитно: smartwatch и smartglasses, по аналогии со smartphone, который уже давно пишется только слитно. Как тут быть?

C одной стороны, можно и дальше называть их умными. Но это уже несколько грузно: два русских слова против одного английского. Я думаю, здесь не надо изобретать велосипед. Поскольку в русском языке уже давно закрепился смартфон и мы никогда не говорили «умный телефон», точно так же мы можем говорить смартчасы, смарточки и т.д., поскольку эти слова образованы по тому же принципу.

Но может быть, нужно писать через дефис: смарт-часы? Нет, так как если частица не употребляется как отдельное слово, она присоединяется к слову без дефиса: квазичастица, авиасалон, псевдоэлемент, лжепророк, видеофильм и т.д. (слова типа «видео» сейчас употребляются отдельно, но дело в том, что они стали так употребляться уже после того, как закрепились как присоединяемые частицы). «Смарт» отдельно не употребляется, это всегда лишь частица (со значением «умный, интеллектуальный»), поэтому также должна писаться слитно.

Самый глупый вариант написания: smart-часы. Ну не пишем же мы smart-фон.

Сильно подозреваю, что американцы со временем сами перестанут писать smart watch и smart glasses раздельно, хотя на устной речи это не отразится.

Если смарточки кажутся вам чем-то непривычным, просто подождите пару лет. Как вы привыкли к смартфону, привыкните и к ним.

13 комментариев:

  1. > Нет, так как если частица не употребляется как отдельное слово, она присоединяется к слову без дефиса:

    ничего, что все перечисленные частицы оканчиваются на гласную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего. Что поделать, большинство частиц так оканчиваются.

      Удалить
  2. Мне почему-то хочется в слове "смарточки" поставить ударение на А, то есть сделать как бы слово "смарточка" женского рода.
    Двухкоренные слова иногда пишутся через дефис, если один корень - определяющее приложение: рефлюкс-эзофагит (эзофагит какой? рефлюксный).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблема ударения есть, но я не думаю, что она должна влиять на дефис. Ударения не определяют дефисы. Большинство людей все равно поставят ударение правильно, а меньшинство со временем переучится.

      Удалить
  3. Язык всегда принимает самый удобный вариант, который и закрепляется. Про смартофки уже сказали выше - форточки напоминает и звучит инстинктивно как "смАрточка", а об смартчасы язык сломать можно. Так что, ни тот, ни другой варианты не войдут в обиход, как и какой-нибудь "брандмауэр", который быстренько на фаервол заменили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в чем разница между брандмауэром и фаерволом? Оба иностранные заимствования, оба сложно писать, говорить примерно одинаково, количество слогов почти одинаковое. Смарточки и смартчасы закрепятся по той же причине, что и смартфон - удобнее и быстрее, чем "умное что-то". Они уже закрепляются, посмотрите в гугле. Ударение - это вообще не проблема. Когда-то и в смартфоне могли неправильно ставить ударение, но ничего, со временем привыкли.

      Удалить
    2. > А в чем разница между брандмауэром и фаерволом

      В брандмауэре сначала три согласных подряд, а потом три гласных. Это произнести сложнее, чем фаервол, в котором таких конструкций нет.

      Удалить
    3. Это несущественно. В русском языке много слов и с более сложной фонетикой. На самом деле фаервол вытеснил брандмауэр по другой причине. Это английское слово (firewall), а брандмауэр - нет. В нашей ИТ-лексике английские слова склонны доминировать в силу ряда причин.

      Удалить
  4. Смартфон - куда более ёмкое чем умный телефон, если уж переводить адекватно, то умнофон получается. Умные очки тогда должны быть не смарточками, а смартгласами, равно как и умные часы смартвотчами. Смартфон - хорошо звучит. Остальные слова - нет. Ну разве что смартглас. Но у смартфона есть аналогия с устоявшимся в русском телефоном. А у этих - нет такой аналогии. Так что мой прогноз - не, не взлетит. Так и останутся умными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так уже взлетают. Смартчасы (с разными вариантами написания) - 347 тыс. упоминаний в гугле.

      Удалить
    2. "умные часы" в то же время - 642.

      Удалить
    3. тысячи, имелось в виду.

      Удалить
  5. Все идет к тотальному контролю. Да и зрение от таких очков сядет очень быстро.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Комментарий будет удален, если он агрессивный, неадекватный, нецензурный или не по теме поста.